Когда можно венчаться?





Если пара решается на такой важный и ответственный шаг, как венчание, то нужно определиться с временем и ответить себе на вопрос «Когда можно венчаться?». Некоторые пары венчаются сразу же, другие - желают испытать прочность своих отношений несколькими годами, а то и десятилетиями. Иногда венчание в церкви откладывают на более поздний срок для того, чтобы ещё раз организовать для себя праздник и заново почувствовать себя молодожёнами.

Но прежде всего, нужно венчаться тогда, когда вы действительно к этому готовы. Ведь венчание – это единение двух людей в плоть единую и во время этого таинства происходит чудо Божие.

Если принято решение о проведении венчания и свадьбы в один день, то помните, что к венчанию нужно подготовиться. Для этого, перед таинством необходимо причаститься, а именно поститься на протяжении трех дней, в день венчания ничего не есть и не пить, воздерживаться от интимных отношений. Перед проведением причащения, нужно прочитать все необходимые молитвы – каноны Господу Иисусу Христу, Божьей Матери и Ангелу Хранителю. В день венчания в церкви пара должна прийти к началу проведения Божественной литургии, где будут проведены все необходимые обряды. На этой Литургии желательно присутствие друзей и родственников, которые хотят быть на венчании. Невесте лучше быть в удобной обуви, которая даст возможность выстоять длительную Литургию и само венчание. От косметики также лучше отказаться.

Также необходимо учитывать дату бракосочетания. Не венчают во вторник, четверг и субботу; во время всех постов и великих праздников. Для выбора даты венчания лучше всего воспользоваться календарем венчаний. После венчания лучше отказаться от пышных празднований, ведь это таинство и так достаточно интимное событие в жизни пары. Церковный брак не имеет юридической силы, обряд венчания проводится только при наличии свидетельства о браке.

Подумайте, нужен ли вам такой праздник, и выдержите ли вы все мероприятия в один день. Если ответ положительный, и ваш духовник или священник, который будет проводить обряд венчания не против, то венчайтесь в один день со свадьбой. В любом случае, пусть этот день станет самым незабываемым в вашей жизни.

Ответ на вопрос «Когда можно и лучше венчаться?» каждый должен найти для себя сам. Обычно венчание в церкви после нескольких прожитых лет гораздо обдуманнее и серьёзнее, но церковь считает, что венчаясь, пара получает благословение на брак и рождение детей.














Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

19.06.2017 - 25.06.2017